Eine Schuhspitze vorn
Anzeige
Eine Schuhspitze vorn

DER KONKURRENZ zu enteilen ist nicht immer einfach. Das weiß auch Niklas Hinsa vom FC Ispringen (rechts). Gegen Hambrücken (links Marco Schmid) gewann der FCI zu Hause knapp (2:1). In der Tabelle war der Vorsprung da mit acht Punkten deutlicher. FOTO: BECKER

Eine Schuhspitze vorn

Spielerwechsel Landesliga

Freizeit

FC BIRKENFELDZugänge: Niklas Knaus (FV Wildbad), Marius Mayer, Kerim Derici (beide FC Nöttingen A-Jugend), Georg Ladenburger (eigene Jugend), Aleksa Ivanovic (SV Büchenbronn), Niclas Mummert (TuS Bilfingen), Dennis Schneider (TuS Bilfingen), Sado Ezzat (FC Alem. Wilferdingen)Abgänge: Alex Jawo (SV Spielberg), Luis Mayer (FC Ispringen), Marius Kusterer, Samet Uzun, Alessio Calabrese (alle TSV Grunbach)Trainer: Bruno Martins (wie bisher)

SV KICKERS BÜCHIG
Zugänge: Julian Westermann, Daniel Weiß, Moritz Müller, Erik Fischer, Hennes Heckele, Eran Camalan (alle eigene Jugend), Jannik Dickemann (VfB Eppingen A-Jugend), Marco-Hakim Haidour (TuS Bilfingen), Murat Cukadaroglu (FV Bauerbach)
Abgänge: Mohamed Al-Mouctar, Adnan Bayrak (beide FC Heidelsheim), Serkan Fedaker (FC Fatihspor Oberderdingen)
Trainer: Benjamin Dauenhauer (wie bisher)

ASV DURLACH
Zugänge: Francis Bediako (FC Bruchsal), Alper Demirci (Fortuna Kirchfeld), Dominik Haramustek, Simon Anthony Leimann, Nicolas Schiatti, Niclas Schmider (alle SV Langensteinbach), Lukas Jonhoff (ATSV Mutschelbach II), Ruben Merkuri (FT Forchheim), Toni Taras, Valentino Vujinovic (beide NK Solin/Kroatien).
Abgänge: Alexandru-Georgian Dudulescu, Alexander Keier (beide ASV Hagsfeld), Franck Foka (Ziel unbekannt), Kay Haag, Vincent Joram (beide Fortuna Kirchfeld), Fabrizio Marino (TSV Schöllbronn), Saidou Sow (TuS Hügelsheim), Prinston Tsafack (TuS Hügelsheim)
Trainer: Domenico Rizzo (wie bisher)

SPVGG DURLACH-AUE
Zugänge: Jemil Ben-Hassine, Jason Jäger, Ruben Alves, Alessio Romano, Dennis Hillert, Mirko Gerweck (alle eigene Jugend), Nicolas Dorn (FC Busenbach), Sali Noci (SV Spielberg), Dirk Naumann (FC Kirrlach), Manuel Hasel, Jan Mörgenthaler (beide ATSV Mutschelbach), Micheal Stoltz, Patrick Becker (beide SC Wettersbach), Christoph Kastier (TSV Reichenbach), Leandro Milosavljevic (FV Nöttingen), Sascha Traut (reaktiviert)
Abgänge: Jestino Mufala, Sami Saddedine, Antonio Nigliazzo (alle FC Germ. Friedrichstal), Hüseyin Söylemez (GU-Türk. SV Pforzheim), Philipp Rayling (Spvgg Conweiler-Schwann), Patrick Pagna (FC Bienwald), Denni Cölln (VfB Knielingen)
Trainer: Patric Gondorf (pausierte) für Daniel Kreuzer (TSV Dürrenbüchig) und Patrick Huckle (Ziel unbekannt)

FC ERSINGEN
Zugänge: Dustin Ajder (1. CfR Pforzheim), Pascal Schmatloch (TuS Ellmendingen), Jonas Spintig (VFB St. Leon-Rot), Tim Luff (SKV Rutesheim), Patrice Bochinger (FC Nöttingen), Lukas Neumann (SV Königsbach), Kevin Grimm (Baden Darmsbach), Timo Freivogel, Marius Kraft (beide eigene Jugend)
Abgänge: Yannick Schöninger, Marcus Fixel (beide TSV Grunbach), Florentin Kainhofer (SV Huchenfeld), Paul Stier (TG Stein), Marcel Hummel, Sebastian Gläser, Joel Kogaing (alle Karriereende)
Trainer: Stefan Rapp und Matthias Fixel (wie bisher)

FV ETTLINGENWEIER
Zugänge: Tim Burg (FV Spfr. Frochheim), Adrian Becker (SC Wettersbach), Pascal Hermann (FC Alem. Eggenstein), Nico Lehn (FC Nöttingen A-Jugend), Lukas Kunz, Philipp Diringer (beide FV Fortuna Kirchfeld), Alexander Barth (FC Östringen), Ruben Alves (Spvgg Durlach-Aue A-Jugend), Norman Wipfler (TSV Schöllbronn)
Abgänge: Simon Reiß (SG Kirchh.), Mirko Ernst, Fabio Recupero (beide FC Bergh.), Fabio di Marco (VfB Grötzingen), Felix Kaptur (DJK Durlach), Khalid Aterkzi (TV Spöck)
Trainer: Marius Mößner (davor schon als Spieler im Verein) für Patrick Tohn (bleibt als Spieler im Verein)

FC FLEHINGEN
Zugänge: Tarek Aljokhadar, Suleman Aljokhadar (beide FVS Sulzfeld), Tobias Seidel, Reda Al Habra Driouich, Patrick Koulle Billy (alle FV Neuthard), Florian Lingenfeldser (SV Oberderdingen)
Abgänge: Ingo Baxmann, Michael Ferentschik, Dominik Hirsch (alle Karriereende), Daniel Kaiser, Adrian Loris (beide SV Menzingen), Ricardo Martines (TSV Kürnbach), Maurice Winter (VfB Eppingen), Rene Krämer (FC Forst), Timo Sebold (FC Neibsheim)
Trainer: Senad Nadarevic (FV Neuthard) für Christian Rohr (Ziel unbekannt)

FV HAMBRÜCKEN
Zugänge: Tim Riehl (FC Olympia Kirrlach), Leon Rothfuß (FC Forst), Sven Palma-Meinzer (FC Heidelsheim), Gvinthan Navaneethakrishnan (FSV Büchenau), Jonas Rupprecht (eigene Jugend), Aaron Kerner (FC Huttenheim)
Abgänge: Sakib Nadarevic (FC Neibsheim), Mehmet Bozkurt (SV Büchlberg), Nils Jäckle, Jannik Jäckle, Jonathan Dollinger, Peter Gundermann (alle FVgg Neudorf), Marvin Lösch (TSV Wiesent)
Trainer: Nils Lüdcke (wie bisher)

FC HEIDELSHEIM
Zugänge: Mohamed Al-Mouctar, Adnan Bayrak (beide SV Kickers Büchig), Maurice Mayer, Lars Heinz (beide FC Olympia Kirrlach), Resul Oral (FC Olympia Kirrlach A-Junioren), Mario Milli (TV Spöck), Luca Holzinger, David Böhm (beide FV Fortuna Kirchfeld), Christopher Slade (SG Dielheim), Baris Ata Uygun (VfB Eppingen), Lamin Ceesay (SV Tiefenbach)
Abgänge: Granit Qollaku, Enis Qollaku, Yasin Gick (alle SV Philippsburg), Sven Palma-Meinzer (FV Hambrücken), Erhan Aksu (TSV Wiesental), Serdar Yurdakul (pausiert), Julian Retzbach, David Jerkovic (beide Ziel unbekannt)
Trainer: Ceyhan Sönmez (wie bisher)

SV HUCHENFELD
Zugänge: Manuel Banovic, Kai Bauer, Emre Söhnlein, Leon Grusenick, Silas Hufnagel, Can Özdemir (alle eigene Jugend), Bastian Schiffer, Florian Wiladt (beide 1. CfR Pforzheim U19), Nico Benz (VfL Sindelfingen), Danny Eberhardt, Berkan Ylmaz (beide FC Nöttingen), Feris Erker, Joannis Laios (beide Spvgg Dillweißenstein), Florian Heim (FC Ispringen), Anikan Handrik (FC Nöttingen U19), Florentin Keinhofer (FC Ersingen), Marius König, Maximilian Grill (beide vereinslos), Dominik Kuppinger (SV Büchenbronn), Abderrahim Moussaref Benhafsa (SKV Rutesheim), Mustafa Omeirat (pausierte), Nick Riexinger (FC Unterreichenbach), Niklas Seiter (FC Bauschlott)
Abgänge: Max Bauer, Nikola Mustapic (beide SV Neuhausen), Marius Bechthold (TSV Grunbach) Giuseppe Geraci, Vincenzo Marrone (beide FSV Buckenberg), Angelo Graziano (FV Tiefenbronn), Kerem Gülmez (SV Ottenhausen), Kerim Keseroglu (Türkspor Neckarsulm 1969), Max Kurfiß (TSV Reichenbach), Martin Schlagentweith (TSV Wimsheim), Yunus Emre Güngör (GU-Türk. SV Pforzheim)
Trainer: Alexander Günther (FC Bauschlott) für Michael Fuchs (pausiert)

FC ISPRINGEN
Zugänge: Luis Mayer, Marius Kusterer (beide FC Birkenfeld), Daniell Scarafilo (FV Wildbad), Francesco di Paola (Alemannia Wilferdingen), Tobias Wendt (FSV Buckenberg), Marcel Schatz (FC Bauschlott), Marco Schüpf, Dominik Schüpf, Julian Hansen, Tim Bauer, Marc Schmaus (alle PSG Pforzheim)
Abgänge: Florian Heim (SV Huchenfeld), Christopher Aydt, Robin Stoitzner, Björn Stiegele, Beniamino Frisco, Stefano Frisco (alle SV Königsbach), Nicolas Heck (Spielertrainer 2.Mannschaft)
Trainer: Michael Cycon (wie bisher)

FV FORTUNA KIRCHFELD
Zugänge: Petrit Kalanica (FV Linkenheim U19), Jannis Lafia, Jerome Lafia (beide VfB Bretten), Kutay Demirci (SC Wettersbach), Douglas Pimentel dos Santos, Emmanuel Kayumba, Metin Altintop (alle VfB Knielingen), Meikel Reif (FC Karlsruhe), Alessio Lo Russo (SV Herten), Aaron Roth (FV Liedolsheim), Guilano Krahl, Robert Stark (beide SV Spielberg), Stylmila Kouassi (FC Nöttingen U23)
Abgänge: Marius-Andrei Petre (FC Kirrlach), Yildirim Demir (SV Langensteinbach), Moritz Willimsky (Karlsruher FV), Daniel Klein (FC Neureut), Michael Reith (pausiert), Yannick Roos, Marinus Verclas (beide Ziel unbekannt), Alexander Wähling, Josip Saravanja (beide Germania Friedrichstal), Lukas Kunz, Philipp Diringer (beide FV Ettlingenweier), Luca Holzinger (FC Heidelsheim), Stavros Eirinikos (SV Langensteinbach), Alper Demirci (ASV Durlach), Sven Däggelmann (FVgg Weingarten), Marsel Begovic (FC Kirrlach), David Böhm (FC Heidelsheim), Meldin Kovacevic (SV Spielberg)
Trainer: Adis Herceg (pausierte) für Rouven Lang (pausiert)

VFB KNIELINGEN
Zugänge: Max Grether (SV Wettersbach), Dennis Cölln (Spvgg Durlach Aue), Marius Tenzer (FV Offenburg Jugend), Janic Maier (TSV Auerbach), Robin Sabadisch (FC Neureut), Harold Sonkeng (Spvgg Durlach Aue Jugend), Janis Rosskopf (SVK Beiertheim Jugend), Alexander Raih (TuS Knittelsheim)
Abgänge: Metin Altintop, Emmanuel Kayumba, Douglas Pimentel dos Santos (alle Fortuna Kirchfeld), Mergim Kurtolli (SC Wettersbach), Thomas Kokott (Germania Neureut), Mert Altintop (TSV Oberweier)
Trainer: Dominique Stellmacher (wie bisher)

ATSV MUTSCHELBACH II
Zugänge: Patrick Salscheider (FVgg Weingarten), Luca Wallmann, (VSV Büchig), Noah Kröbel, Robin Konstandin, Rico Schneider, Rico Bodemer, Maxi Kunzmann, Max Trautmann, David Weiss (eigene Jugend)
Abgänge: Jan Mörgenthaler (Spvgg Durlach-Aue), Lukas Jonhoff (ASV Durlach), Benjamin Würz, Felix Dickebohm (pausieren beide), Marco Streichsbier (FC Homburg), David Pepler (Ziel unbekannt)
Trainer: Patrick Anstett (wie bisher)

FC NÖTTINGEN II
Zugänge: Julian Benzinger, Dennis Ganzhorn, Manuel Niesner (alle eigene Jugend), Maurice Binder (FC Kieselbronn), Patrick Dürr (FC Calmbach), Torben Gerber (FVgg Weingarten), Nico Rhein (FV Langenalb)
Abgänge: Henrik Bediako, Henrik, Max Lud (erste Mannschaft), Emre Bozdag (GU-Türk. SV Pforzheim), Devin Celikcakmak (SV Kickers Pforzheim), Mathis Hecht-Zirpel (beruflich nach München), Marlon Klaus (TSV Reichenbach), Stylmila Kouassi (FV Fortuna Kirchfeld), Mikail Özcelik (FC Fatihspor Pforzheim), Sven Schwarz (Ziel unbekannt)
Trainer: Lukas Hecht-Zirpel (wie bisher)

FC ÖSTRINGEN
Zugänge: Yannick Nagel, Yannick Krämer, Marius Ockert (alle FC Kirrlach), Christoph Hillenbarnd (reaktiviert), Mike Haberkorn (FC Astoria Walldorf U19), Flavio Ratzel (SG HD-Kirchheim U19), Philipp Leimenstoll (SV Spielberg), Christian Otto (TSV Stettfeld)
Abgänge: Yannik Klotz (TSV Oberöwisheim), Marvin Maibrunn (SV Langensteinbach), Oguzhan Dogancay (FC Bruchsal), Nikolai Bauer (SU Neckarsulm II), Dimitri Suworow (FSV Rheinf.), Tibur Pflaum (FV Wiesental), Gianluca Liotta (pausiert), Robin Keßler, Fabian Gerich (beide Mingolsheim), Marcel Brandenburger (FC Rot), Yannick Max (FV Neuth.), Marcel Ruml (FV Bühl), Peguy Patrick Tchana Yopa (Ziel unbekannt), Andy Gänsmantel (Spvgg Wallstadt)
Trainer: Mirko Schneider (FC Bruchsal) für Andreas Schmid (TSV Rheinhausen)

GU-TÜRKISCHER SV PFORZHEIM
Zugänge: Ion-Paul Fratea, Emre Bozdag (beide FC Nöttingen), Hüseyin Söylemez (Spvgg Durlach-Aue), Murat Ertugrul, Lucas Gehrum (TuS Bilfingen), Salman Can Torun (VfB Bretten), Metinas Abromavicius (1. CfR Pforzheim)
Abgänge: Cem Tatar (TSV Wimsheim), Orhan Tekin (SV Gebersheim), Caner Aydin (Ziel unbekannt), Göksel Dindar, Ferman Erdogan (beide FC Baden Darmsbach), Özcan Balci (FC Dietlingen)
Trainer: Gökhan Gökce (wie bisher)

TSV REICHENBACH
Zugänge: Alwin Reuer (SV Langensteinbach), Maximilian Kurfiss (FV Huchenfeld), Leon Schales (FC Astoria Walldorf U19), Martin Antovski (FC Nöttingen U19), Marlon Klaus (FC Nöttingen), Peguy Patrick Tchana Yopa (FC Östringen), Diego Arnejo Calvino (FV Liedolsheim), Sandro Belvari (FC Astoria Walldorf U19).
Abgänge: Sabri Ghannay (TSV Schöllbronn), Marvin Rayling (SV Langensteinbach), Daniel Beer (FC Neureut), Christoph Kastier (Spvgg. Durlach-Aue), Robin Bayer (SV Au am Rhein), Marius Schäfer (Karriereende)